Отек слизистой носа у детей и при беременности

Простой насморк уже является серьезным испытанием даже для взрослых. В том случае, если общее самочувствие не страдает, то затруднение носового дыхания способно вызвать дискомфорт, одышку, затруднение ощущения запахов. В том же случае, если внезапно развивается аллергическая реакция, при которой очень быстро отекла слизистая носа, то состояние пациента может быть гораздо тяжелее, чем это может показаться на первый взгляд особенно у маленьких детей и при беременности.

Острый аллергический ринит у беременных

Отек слизистой носа у детей и при беременностиОпасность любой аллергической реакции у беременной женщины не вызывает никаких сомнений: ведь такие типичные патологические процессы, протекающие при этом, как пропотевание жидкой части крови через сосудистую стенку, выработка большого количества гистамина – очень вредно сказывается на состоянии плода: развивается внутриутробная гипоксия, а при развитии анафилактического шока ребенок может даже погибнуть.

Чем раньше срок беременности, тем опаснее для будущего малыша протекает аллергический процесс у мамы. Ведь дело в том, что если на поздних сроках все органы и ткани малыша сформированы, он получает плацентарную кровь, и, в крайнем случае, возможно даже срочное родоразрешение при развитии угрожающего состояния. В течение же первого триместра, когда малыш только формируется, любое серьезное нарушение кровообращения может привести к гибели плода и выкидышу.

Как снять отек слизистой носа при беременности

Устранить отек слизистой носа при беременности лучше всего попытаться без помощи лекарственных препаратов. Прежде всего (и это общее правило) – прекратить контакт с аллергеном. Чаще всего, у беременных гиперчувствительность вызывают продукты питания. Поэтому, если стало понятным, что причина кроется в пище, и прошло немного времени, то нужно принять энтеросорбенты, которые свяжут аллергены в просвете кишечника и не дадут им всосаться в кровь. Помогут СУМС, «Энтерос – гель», «Полифепан», даже активированный уголь.

Следующее действие – промывание носа морской водой: «Физиомер», «Аквамарис» и другие капли. Они способны снимать отек невысокой степени, за счет солей, растворенных в воде без лекарственных веществ. Также показан «Пиносол», который является масляным препаратом, и содержит эфирные масла, улучшающие дыхание.

Тем не менее, с эфирными маслами нужно быть осторожным, главное, чтобы они не раздражали слизистую.

Что касается таких препаратов для детей и беременных, как таблетки от аллергии – то их назначение может быть сделано только врачом. В любом случае, предпочтение следует отдать препаратам третьего поколения, которые не имеют такого побочного эффекта, как сонливости и седации.

Причины ринита

Отек слизистой носа у детей и при беременностиПочему отекает слизистая носа при беременности? Дело в том, что беременность – это испытание для организма: все органы и системы будущей матери работают с большим напряжением. В организме матери, кроме всего прочего, формируется плацента, которая является мощным иммунным органом: ведь малыш на 50% несет генетический код отца, который непонятен и чужероден клеткам организма беременной. Для того чтобы дать начало новому организму, который отличается от материнского, происходят различные сдвиги в иммунной системе беременной женщины.

И различные аллергические реакции (крапивница, кожный зуд, отек слизистой носа) при беременности встречается довольно часто, особенно в первом триместре. Но, как правило, все они выражены незначительно, и при соблюдении диеты, правил личной гигиены, проветривания помещения, быстро проходят без какого – либо специального лечения.

Аллергический ринит у ребенка

Аллергический ринит у ребенкаУ детей проявления аллергии не менее опасны, чем у беременных. Если будущая мама рискует причинить вред малышу снижением кровотока и развитием угрожающей внутриутробной гипоксии, то у малышей любое проявление аллергических реакций может вызвать осложнения по следующим причинам:

  • Незрелость иммунитета. Это доказывается хотя бы тем, что в возрасте до года в крови малыша преобладают лимфоциты, а у взрослых – сегментоядерные нейтрофилы;
  • В органах и тканях ребенка содержится много воды, поэтому склонность к развитию различных отеков аллергической и воспалительной природы у детишек существенно выше, чем у подростков, и, тем более, у взрослых.

В том случае, если отекает слизистая носа у ребенка, взрослым нужно принимать срочные меры. Ведь если беременная может подождать (многие лекарства во время беременности можно принимать только если польза их приема для матери превышает возможный риск для плода), то у маленького ребенка все аллергические процессы развиваются очень быстро, и от ринита до отека гортани, бронхоспазма, отека легких может пройти каких – то полчаса. Поэтому действовать нужно быстро.

Лечение у детей — как избавиться от отека слизистой носа у малыша?

Важно знать, что не все лекарственные препараты подходят для маленьких детей. Многие хорошие капли в нос можно начинать капать с годовалого, двухлетнего или даже 5 – 6 летнего возраста.

Прежде всего, нужно прекратить контакт с возможным аллергеном. Иногда его действие заметно, иногда нет: например, малыш поел впервые клубники, его «обсыпало», и отек нос.

Эта ситуация понятная. Вот второй пример: малыш вернулся из гостей, где с интересом смотрел на аквариум, а через час его нос «разбарабанило». И только с помощью расспроса и телефонных звонков умные родители докопаются до истины: малыш помогал кормить рыбок порошком из сушеных дафний, которые являются сильным аллергеном.
Можно посоветовать капли, применимые с самого раннего возраста:

  • «Назол Бэби». Подходит малышам с самого рождения. Содержит фенилэфрин, поэтому обладает патогенетическим действием: суживает сосуды, уменьшая отек. Может применяться при обычном насморке;
  • Детям с 4 – х лет можно капать «Назол Кидс»;
  • «Фенистил» в каплях, принимаются внутрь. Является настоящим антигистаминным препаратом, показан к применению с 1 – месячного возраста.
  • Хорошее сочетание «Фенистила» и «Назола» приводит к быстрому уменьшению отека слизистой у малыша.

Лечение аллергического ринита

Для лечения отека носовых раковин и ходов аллергической природы используются следующие средства:

Народные средства

Применение растительных и солевых средств довольно эффективно. Перечислим некоторые из них:

  • Втягивание носом 10% раствора поваренной соли. Способствует быстрому, в течение нескольких часов снижению отека путем осмотического насоса. Достаточно 3 – 5 носовых ванночек в день.
  • Закапывание в нос сока алоэ и свежего сока каланхоэ. Эти процедуры нужно проделывать 3 – 5 раз в день.

Следует помнить, что если при беременности и у детей развился отек слизистой носа – лечение народными средствами будет наиболее безопасным в большинстве случаев.

Оцените статью
(Пока никто не голосовал)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Показать ещё

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 17 =