Цетиризин

«Цетиризин» — лекарственный препарат, который эффективно блокирует H1 гистаминовые рецепторы и борется с действием аллергенов. Не обладает седативным эффектом.
Цетиризин инструкция к применению, аналоги

Фото: Цетиризин инструкция к применению

Описание препарата

Конкурентоспособный соперник гистамина, позволяющий предупредить и облегчить симптомы проявления аллергической реакции. Влияет на протекание аллергии на ранней стадии, а на поздней – ограничивает выделение передатчиков аллергической реакции.

Способствует уменьшению миграции белых кровяных телец, проницаемости капилляров. Предупреждает образование отека, спазма гладкой мускулатуры. Позволяет избежать появления бронхоспазма и кожной реакции при введении гистамина, охлаждении или воздействии аллергенов.

«Цетиризин», инструкция которого очень проста, начинает действовать уже после приема первой таблетки. Эффект наступает быстро, уже через час, и сохраняется до 24 ч. у взрослых, а у детей до 2 лет действует до 12 ч. После прекращения приема препарата, его действие сохраняется до 3-х дней.

Быстрота и полнота всасывания не зависит от формы выпуска препарата, был ли прием пищи. Имеет свойство впитываться в грудное молоко, поэтому может повлиять на младенца. Не накапливается, вывод из организма происходит через 5–10 часов.

Форма выпуска:

Препарат «Цетиризин» капли: выпускается во флаконе по 10 мг.
Таблетки «Цетиризин» — по 10 мг. в упаковке по 7 и 20 шт.
Детской формы выпуска не существует, однако «Цетиризин» для детей от аллергии может применяться в малых дозах.

Способ применения

«Цетиризин», применение которого назначается только врачом, имеет определенный режим приема. Передозировка может наступить при приеме 50 мг. препарата за 1 раз. Поэтому при назначении препарата «Цетиризин», инструкция по применению должна соблюдаться строго.

Таблетки необходимо всегда запивать достаточным количеством воды, а капли — только растворять в воде. Для всех взрослых и детей с 12-ти лет прием обычной суточной дозы составляет ровно 10-ть мг. один раз в день или ½ дозы дважды в сутки.

Ребенок от 2х и до 6-ти лет принимать может 10-ть капель один раз на день или дважды в сутки по 2,5 капель. Детям с годовалого возраста, как правило, назначают по 5-ть кап. дважды в день. При почечной недостаточности больным назначается 5-ть мг данного препарата.

Показания к применению

Применять «Цетиризин» целесообразно при сезонном или круглогодичном насморке, аллергическом конъюнктивите и дерматите, сенной лихорадке, крапивнице, отеке Квинке, кожном зуде, бронхиальной астмы.

Побочные действия

Начиная лечение, необходимо учесть возможные побочные действия «Цетиризина»:

  • Расстройства нервной системы – повышенная сонливость и утомляемость, возникновение головной боли, депрессии. Может возникнуть чувство беспокойности;
  • Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта – появление сухости во рту, рвоты, диареи. Изменение восприятия вкуса, отек языка;
  • Кожа – появление сухости, сыпи, себореи. Возможно возникновение зуда.

Проходя курс лечения, рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и быть предельно осторожным при управлении транспортом.

Для предотвращения появления побочных эффектов, лучше проконсультируйтесь с врачом, как применять препарат «Цетиризин».

Противопоказания

Не стоит игнорировать противопоказания «Цетиризина», это может привести к нежелательным последствиям или даже летальному исходу.
Применение препарата противопоказано в таких случаях:

  1. Чувствительность к отдельным составляющим препарата;
  2. Беременность, кормление грудью.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Пожилые люди, дети до 6 мес.

Передозировка

Нарушая методику приема препарата и его дозы, неизбежно наступает передозировка «Цетиризина», которая влечет за собой появление следующих симптомов:

  • Возникновение сонливости, беспокойства;
  • Появление зуда и сыпи.
  • Задержка при мочеиспускании, запоры.
  • В редких случаях – тремор и тахикардия.

При передозировке необходимо немедленно промыть желудок, принять активированный уголь. Обязательно обратитесь к врачу

Применение при беременности

Лекарство «Цетиризин» для беременных принимать строго запрещено, т. к. он негативно воздействует на плод. Препарат имеет свойство впитываться в грудное молоко, поэтому не рекомендуется использовать его в период лактации.

Аналоги

Аналоги «Цетиризина» — это лекарственные препараты, обладающие подобными фармакологическими свойствами. Их различие состоит в цене и возможных побочных эффектах.
«Цетиризин» имеет следующие аналоги:

  1. Цетрин.
  2. Зодак.
  3. Парлазин.
  4. Цетиринакс.
  5. Алерза.

Стоимость

«Цетиризин», цена которого варьируется от 35 до 224 р., выпускается многими фармакологическими кампаниями и в разных формах. Это и определяет причину столь существенного колебания цены.

Оцените статью
(2 голосов, рейтинг: 2,00 из 5)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Показать ещё

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =