Аллергия в быту

Аллергией называют паталогически высокую чувствительность иммунной системы к различным веществам, проявляющуюся при непосредственном контакте с ними. Организм отвечает чрезмерной защитой на вещества, которые обычно безобидны сами по себе.

Природа аллергии до сих пор не изучена окончательно. Она возникает совершенно неожиданно и так же неожиданно может исчезнуть. Правда, первое случается гораздо чаще, чем второе.

Причины бытовой аллергии

Аллергия в бытуБытовой аллергией принято называть аллергические реакции, появляющиеся в ответ на действие факторов, влияющих на человека в повседневной жизни. Достаточно часто аллергию вызывают библиотечная и домашняя пыль, бытовая химия, частицы шерсти животных, сухие корма для аквариумных рыб и ряд других раздражителей.

Предрасположенность к определенному виду аллергии передается от родителей к детям и бытовая аллергия – не исключение. Если один из родителей страдает от этого заболевания, вероятности того, что у ребенка бытовая аллергия со временем тоже разовьется, составляет 25%.

Причем наследуется не определенное заболевание, например, аллергический дерматит, а тот или иной механизм развития заболевания. Будет ли болеть ребенок, предрасположенный к аллергии, зависит от условий его жизни, питания и множества других факторов.

Симптомы бытовой аллергии — широкий спектр реакций, каждая из которых зависит от конкретного вызывающего ее фактора. Чаще всего бытовые аллергены проникают в организм человека ингаляционным путем, т. е. через органы дыхания. Поэтому наиболее часто бытовая аллергия выражается в виде респираторных аллергозов – ринита, ларингита, трахеитом, бронхита.

В 80–90 % случаев бронхиальная астма связана именно с бытовыми аллергенами. В более редких случаях бытовая аллергия проявляется как кожные реакции — всевозможные высыпания, сопровождающиеся зудом. На фото бытовой аллергии можно увидеть широкий спектр ее проявлений.

Причины бытовой аллергии

На фото: Проявление аллергического насморка при аллергии в быту.

Бытовая пыль, как аллерген

При рассмотрении бытовой пыли под микроскопом, можно обнаружить, что она состоит из множества компонентов – от перхоти человека, ворсинок шерсти из ковровых покрытий и частичек пуха подушек до плесневых грибов и фрагменнтов хитиновых панцирей насекомых.

Однако решающую роль в формировании аллергии на бытовую пыль играют находящиеся в ней микроклещи, размер тела которых составляет около 0,3 мм. Эти клещи используют в качестве пищи чешуйки слущенного рогового слоя эпидермиса человека. Наибольшее количество этих насекомых живет в натуральных постельных принадлежностях.

Именно присутствие в составе пыли продуктов их жизнедеятельности действует как раздражитель, поэтому, фактически, можно сказать, что зачастую аллергия на пыль – это аллергия на бытовых клещей.

Установлено, что охлаждение ниже -18 градусов убивает этих насекомых в течение 24 часов, но способность частиц мертвых клещей служить аллергеном сохраняется месяцы и даже годы.

Аллергия на пыль зачастую бывает немедленного типа, то есть организм реагирует на аллерген через 15-20 минут после контакта с ним. Такие аллергические реакции могут проявляться в виде крапивницы, аллергического насморка, конъюнктивита, бронхиальной астмы, отека Квинке. Реже встречается аллергическая реакция замедленного типа — экземы и дерматиты.

Аллергия на бытовую пыль имеет круглогодичное течение и единственный период, когда они идет на спад – лето. В летние месяцы концентрация аллергена в воздухе снижается до тех пор, пока, в сентябре—октябре, не наступает период размножения пылевых клещей, вызывающий обострение бытовой аллергии.

В механизме возникновения бытовой аллергии на бытовую пыль значительную роль играют частые простуды. Во время них облегчается проникновение вдыхаемых аллергенов через воспаленную слизистую дыхательных путей, что способствует развитию заболевания.

Аллергия на бытовую химию

Аллергия на бытовую химию встречается все чаще. Расширение ассортимента чистящих и моющих средств приводит в человеческую жизнь массу новых химических соединений, иногда не изученных до конца. Ароматизаторы, красители, поверхностно-активные вещества и фосфаты, содержащиеся в бытовой химии, могут играть роль аллергенов.

Одна из неприятных особенностей бытовой аллергии – то, что аллерген оказывается на поверхности окружающих предметов и выстиранной одежде, вступая в тесный контакт с человеческим организмом. Например, для удаления аллергенов, содержащихся в стиральном порошке, белье будет необходимо выполоскать до 7 раз.

Бытовая химия способно вызывать аллергические реакции различным образом. Часть из средств бытовой химии просто раздражают дыхательные пути. Такой эффект могут вызывать растворители, хлорсодержащие и ароматические вещества. Но некоторые из бытовых средств являются настоящими аллергенами и способны вызывать аллергические реакции посредством включения иммунных механизмов.

Симптомы аллергии на бытовую химию обычно исчезают после прекращения контакта с аллергеном, что позволяет с легкостью определить их именно как аллергическую реакцию при диагностике. Самыми распространенными проявлениями бытовой аллергии являются дерматиты, хотя не исключены слезотечение, ринит, приступы кашля и удушья, бронхоспазм вплоть до формироавания астмы.

Аллергические кожные реакции могут проявляться как в виде локальных гипермированных участков кожи, возникающих в местах контакта с аллергеном, либо же сыпи по всему телу. Они могут сопровождаться зудом, повышением температуры на пораженных участках. Фото аллегри на бытовую химию показывают разнообразие кожных аллергических реакций.

Наличие аллергии на средства, применяемые для уборки в конкретном помещении, можно заметить следующим образом: выезд из своей квартиры сопровождается уменьшением аллергических проявлений, а возвращение домой — их обострением.

Видео: Аллергия и бытовая химия, что общего?

Способы лечения

  • Лечение аллергии на бытовую химию складывается из применения противоаллергических препаратов и исключения контактов с веществом-аллегреном.
  • При уборке помещений следует применять защитные перчатки, а также защищающие кожу кремы. Для уменьшения распыления средств бытовой химии стоит использовать пасты и гели вместо порошков.
  • Для лечения бытовой аллергии применяются элиминационная терапиия (исключения контакта с аллергеном) и специфическая иммунотерапия и аутолимфоцитотерапия.
  • Немалую роль играют соблюдение режима сна, здоровое питание, регулярные физические нагрузки и отсутствие стрессов.

Как противостоять бытовой аллергии?

В борьбе с проявлениями бытовой аллергии немаловажную роль играет создание гипоаллергенного быта, то есть условий, при которых количество бытовых аллергенов минимально.

Этому способствуют:

  1. Ежедневная влажная уборка;
  2. Исключение пребывания больного в комнате во время уборки пылесосом – поток выдуваемого воздуха может разносить частицы аллергена;
  3. Уменьшение количества лишних вещей в доме, хранение книг и одежды в закрытых шкафах;
  4. Регулярное проветривание, использование очистителей воздуха;
  5. Соблюдение режима влажности в помещении.
Оцените статью
(2 голосов, рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 1 =