Аллергический кашель. Как с ним бороться с помощью лекарственных средств

Аллергические заболевания являются острой глобальной проблемой современного общества. Иммунитет человека, подвергаясь воздействию загрязненной окружающей среды, хронических стрессов, генетически модифицированных продуктов, иррационально применяемых лекарственных препаратов не выдерживает нагрузок, и появляются функциональные нарушения. Поэтому в настоящее время аллергия входит в список шести наиболее частых заболеваний планеты.

Аллергический кашель. Как с ним бороться с помощью лекарственных средствАллергический кашель: симптомы, причины

Аллергический кашель – это симптом аллергического заболевания, который встречается чаще всего. А вместе с аллергическим насморком создает серьезные осложнения в дыхательной системе. Подобный кашель отличается от простудного кашля.

Он приступообразный, сухой, начинается внезапно, может длиться от двух до трех недель и не сопровождается температурой. Также ему сопутствуют ринит, чиханье, сильное раздражение слизистых в носу и в горле.

Аллергический кашель возникает по разным причинам и зависит от вещества, способного вызвать аллергическую реакцию (аллергена). Как правило, аллергенами являются шерсть животных, пыльца, цветение, бытовая пыль. Также может быть реакция на инородный белок, который попал в организм с плазмой, вакциной или сывороткой.

Отличить аллергический кашель от простудного кашля необходимо как можно скорее. Поскольку есть риск развития бронхиальной астмы, лечение нужно начинать вовремя, не дожидаясь осложнений.

Лечение аллергического кашля

При лечении любых аллергических состояний, в том числе и аллергического кашля, основным методом является медикаментозное лечение. На сегодняшний день создано и применяется множество препаратов, способных облегчить симптоматику заболевания, хотя ни один из них не способен излечить аллергию или совершенно устранить тот же кашель.

Но существует ряд средств, способных уменьшить хронические воспалительные процессы, которые вызываются сбоями иммунитета. Таким образом предотвращать болезненные проявления, возникающие как отклик организма на внешние раздражения.

Лечение аллергии является длительным процессом. Иногда можно ограничиться неделями, месяцами. А порой для излечения требуются годы или вся жизнь. Но это не значит, что болезнь протекает одинаково и назначения не меняются.

Посещения врача-аллерголога необходимо сделать регулярными (раз в полгода), а если появились перемены, влияющие на симптоматику, то обратиться к врачу нужно немедленно.
При аллергических заболеваниях используются различные методы лечения, направленные именно на нездоровый орган.

Так при приступах бронхиальной астмы применяется ингалятор, при сенном рините — капли в нос, при экземах применяются мази, при кашле – препараты, разжижающие мокроту или подавляющие кашель. Инъекции, таблетки или свечи при долгосрочном лечении являются дополнительными средствами.

Лечение аллергического кашля

На фото: лечение аллергического кашля таблетками

Детский аллергический кашель

Нередко у детей, также, как и у взрослых, кашель является характерным признаком аллергического заболевания. Симптомы и обстоятельства возникновения подобного кашля совершенно идентичны со взрослыми.

При внезапном приступе сухого, «лающего» кашля, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Следует незамедлительно обратиться к врачу. Только врач-аллерголог назначает адекватное лечение.

Дозировка медикаментозных препаратов для ребенка определяется исходя из массы тела, и назначается строго индивидуально. Это очень важный момент. Передозировка и длительное применение противоаллергических препаратов может вызвать побочные действия. Чтобы избежать этого, нужно точно придерживаться назначений.

И родители, и ребенок (конечно в возрасте, когда способен запомнить) просто обязаны знать названия и дозировку препаратов для длительного лечения и для неотложной помощи. Халатное отношение к этому вопросу может стоить здоровья, а то и жизни ребенка.

Перед началом лечения аллергического кашля, ребенку нужно провести полную диагностику и, по возможности, выявить аллерген, вызывающий приступы кашля. Наилучшее средство от аллергического кашля – это изолировать ребенка от источника аллергии.

К сожалению, это не всегда возможно и поэтому применяются противоаллергические средства. Как помочь ребенку, какие препараты лучше использовать, чем снять аллергический кашель? Эти вопросы возникают у любого здравомыслящего родителя.

Препараты от аллергического кашля

Препараты, применяемые при аллергическом кашле, как у взрослых, так и у детей, делятся на две категории:

  • средства, подавляющие кашель;
  • средства отхаркивающие (секретолитики) – разжижающие мокроту.

Обе категории препаратов как лекарство от аллергического кашля при долгосрочной терапии аллергических заболеваний не используются. Средства, подавляющие кашель назначают в исключительных случаях. А отхаркивающие средства — при инфекциях дыхательных путей, которым сопутствует образование вязкой мокроты.

Препараты, которые применяются при кашле, выпускаются в различных лекарственных формах. Для взрослых обычно назначают таблетки от аллергического кашля, а детям более подходит сироп от аллергического кашля, так как в жидком виде лекарство легче давать маленькому человечку.

Препараты от аллергического кашля

На фото: сироп от аллергического кашля для детей

Вдобавок, при аллергическом кашле применяют антигистаминные препараты. Это препараты, которые воздействуют на гистамин. Гистамин в малых дозах имеется в организме каждого человека.

Но у аллергиков он при взаимодействии с аллергеном появляется в значительном числе, и вызывает симптомы, которые характерны при аллергии: отеки, зуд, покраснения, аллергический кашель.

Лечение препаратами антигистаминного действия приводит к устранению негативных эффектов. А если применять подобные препараты в профилактических целях, такая аллергическая реакция как кашель не развивается.

 

Оцените статью
(5 голосов, рейтинг: 1,00 из 5)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Показать ещё

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 13 =