Аллергия на холод на лице: симптомы, медикаментозное и народное лечение

Аллергия на холод на лице – это болезненные высыпания и отечность, которые вызывают массу неудобств и дискомфорта. Многие ошибочно считают, что реакция организма на мороз и сырую погоду не является заболеванием подобной группы по причине отсутствия видимого аллергена. Между тем, распространенность болезни и специфика симптомов позволяет легко распознавать недуг и лечить его как конкретное заболевание.

О том, что холодовая (или зимняя) аллергия на лице возникает не только в морозную погоду, стало известно не так давно. Как только столбик термометра опускается ниже +4°C, при высокой чувствительности кожи могут появиться первые симптомы. Спровоцировать патологические высыпания на эпидермисе лица может также купание в водоеме, контакт с ледяной водой при умывании. Патология поражает открытые участки тела, именно поэтому вместе с признаками аллергии на лбу и щеках можно обнаружить следы болезни на руках.

Как только столбик термометра опускается ниже +4°C, при высокой чувствительности кожи могут появиться первые симптомы аллергии на холод

Как только столбик термометра опускается ниже +4°C, при высокой чувствительности кожи могут появиться первые симптомы аллергии на холод

Какие симптомы характерны для зимнего заболевания?

Симптомы зимней аллергии на лице представляют собой комплекс характерных внешних признаков. Хотя на первых стадиях проявления патологии ее нередко путают с осложненным ОРВИ и даже себорейной экземой.

Как правило, симптомы болезни выглядят так:

  1. Светло-розовые или ярко-красные высыпания покрывают обширные участки на лице.
  2. Спустя 1-2 дня в местах поражения эпидермиса возникают уплотнения и волдыри.
  3. Явно выражена отечность, а после того, как высыпания заживают, на их месте возникает синюшность кожных покровов.
  4. Ощущения жжения и сильный зуд воспаленных участков.

Аллергия на холод на лице

Помимо этих признаков болезни, зачастую аллергию на холод сопровождают слезоточивость, отек губ, гортани и языка. Заболевание не всегда приобретает хроническую форму, но в периоды обострений может проявляться головной болью и лихорадочным состоянием. Добавлять дискомфорта может аллергический ринит. В случае развития конъюнктивита на лице вокруг глаз появляются красные воспаленные круги.

Кожная реакция в большинстве случаев сопровождается зудом. Когда высыпания начинают шелушиться, зуд усиливается. Расчесы приводят к повреждениям на эпидермисе и повышают риск присоединения бактериальной или грибковой инфекции. Любые царапинки и ранки – потенциальная угроза для больного. По этой причине терапия болезни обязательно включает применение противомикробных и антисептических средств.

Что необходимо знать о профилактике болезни?

Лечение аллергии на лице (на холод и сырость) представляет собой комплекс терапевтических мер, состоящих из применения медикаментов и народных средств. Но прежде чем начинать борьбу с заболеванием, необходимо:

  1. Исключить наличие хронических и инфекционных недугов, которые могут послужить дополнительным благоприятным условием для возникновения аллергии на холод (туберкулез, гельминтоз, дерматологические патологии).
  2. Провести иммуномодулирующую терапию, так как ослабленный иммунитет – наиболее подходящий фон для развития аллергии на холод на лице.
  3. Серьезно отнестись к защите кожных покровов во время прогулок на улице: надевать шапку, шарф, использовать капюшон. Обратить внимание следует и на материалы: они не должны быть синтетическими или шерстяными. Льняное и хлопковое покрытие в отличие от искусственных тканей не вызывает раздражения.
  4. Перед выходом на свежий воздух наносить на открытые зоны лица питательный крем, на губы обязательно наносить гигиеническую помаду.
  5. Приучить себя к закаливанию. Начинать обливаться нужно в теплое время года, но ни в коем случае сразу не начинать воздействовать водой низких температур.
  6. Обратиться к врачу, не тратить деньги и время на самолечение, которое помимо этого может и существенно ухудшить ситуацию.

Основные препараты для лечения аллергии на холод

Чтобы избавиться от высыпаний, необходимо пройти медикаментозное лечение аллергии на лице. На холод и влагу организм у пациентов, склонных к патологическим проявлениям, реагирует достаточно тяжело. Первое, с чего необходимо начинать терапию – это устранение симптомов, которые доставляют наибольший дискомфорт больному. Избавиться от покраснений, высыпаний, шелушения и зуда помогут антигистаминные капли и таблетки от аллергии на холод. Принципом их действия является усиление мембран тучных клеток, которые блокируют выработку гистамина.

Среди самых распространенных лекарственных средств, назначаемых пациентам с данным заболеванием, следует отметить:

  • Фенистил;
  • Зодак;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Лорантадин;
  • Клемастин;
  • Цетрин.

Спровоцировать патологические высыпания на эпидермисе лица может также купание в водоеме, контакт с ледяной водой при умывании

В случае интенсивного поражения кожных покровов на лице из-за аллергии на холод, без наружного применения кортикостероидов лечение практически не обходится. Гормональные мази и крема считаются самыми сильными блокаторами дальнейшего развития аллергического процесса на любой стадии его прогрессирования. Кроме того, такие препараты оказывают противовоспалительное действие.

Однако в сравнении с негормональными лекарственными средствами кортикостероиды не являются безопасными. Вероятность развития побочных эффектов, огромное число противопоказаний и быстрое привыкание организма – основные недостатки таких препаратов. Перед тем как лечить аллергию на холод на лице, необходимо проконсультироваться с доктором.

Большинство гормональных мазей отпускаются в аптеке только по рецепту:

  • Адвантан;
  • Гидрокортизоновая мазь;
  • Дексаметазон;
  • Белодерм;
  • Элоком;
  • Тридерм.

Негормональные и антибактериальные средства при аллергии от холода на лице

Гормональные мази можно использовать непродолжительно, после чего зачастую доктор пересмотрит схему лечения, введя в нее препараты без стероидов в составе. Такие лекарства предпочтительнее, так как благодаря им ускоряется регенерация пораженных тканей на лице, быстрее наступает выздоровление.

К мазям негормонального происхождения относят:

  • Солкосерил;
  • Радевит;
  • Актовегин;
  • Видестим.

В дополнение к наружному медикаментозному лечению зимней аллергии врач назначает компрессы с борной кислотой. Раствор готовиться, исходя из соотношения 3 мл аптечного средства на стакан дистиллированной воды. Смоченную в полученном веществе марлю прикладывают на лоб и щеки, оставляя для воздействия на 15 минут. Процедуру повторяют 3-4 раза в день.

В случае нагноения и ухудшения состояния кожи к вышеперечисленным методам добавляют применение лекарств антибактериальной природы. Они снимают воспаление и препятствуют дальнейшему распространению попавших в ранки патогенных микроорганизмов.

При аллергии на холод на лице используют:

  • Левомиколь;
  • Фуцидин;
  • Левосин.

Разнообразие фармацевтических продуктов на современном аптечном рынке не стало преградой для востребованности натуральных средств. Лечение аллергии на холод на лице народными методами, в сравнении, скажем, с глюкокортикостероидами, не имеет противопоказаний, побочных эффектов и т.д. Но это не говорит о том, что использовать средства, приготовленные по рецептам альтернативной медицины, можно бесконтрольно, не получив предварительно одобрение специалистов. Использование самых привычных компонентов наружным образом может дать непредвиденную реакцию кожу, и осложнить течение первоначальной болезни.

Аллергия на холод на лице – это болезненные высыпания и отечность, которые вызывают массу неудобств и дискомфорта

Аллергия на холод на лице – это болезненные высыпания и отечность, которые вызывают массу неудобств и дискомфорта

Проверенные методы альтернативной медицины

Народное лечение аллергии на лице, вызванной холодом, богато различными вариантами приготовления и использования натуральных компонентов. О наиболее эффективных средствах, проверенных десятилетиями и передаваемых из поколения в поколение, можно узнать прямо сейчас:

  1. Очищение пораженных участков кожи на лице с помощью кисломолочных продуктов. Чаще всего для этой цели применяют нежирный кефир, простоквашу или молочную сыворотку. Для удобства лучше воспользоваться ватным спонжем – окунуть его в стакан с напитком и приложить к очагам поражения. Процедуру можно повторять несколько раз в день перед применением медикаментов.
  2. Травяные компрессы на основе отваров. Перед тем, как лечить аллергию на лице на холод, необходимо подобрать наиболее подходящее сырье. Чтобы устранить внешние проявления заболевания, преимущественно использовать шалфей, череду, ромашку. На стакан кипятка необходимо использовать 2 стакана сухой травяной смеси. Емкость ставят на медленный огонь и кипятят 10 минут на слабом огне. В остывший и процеженный отвар окунуть марлю, наложить ее на больные участки.
  3. С помощью сырого картофеля или крахмала можно подсушить ранки на лице, вызванные расчесыванием при аллергии на холод. Разрезанный корнеплод приложить к больным участкам или присыпать места покраснений и отечности крахмалом, оставить на полчаса. Смывать средство не нужно, при необходимости вытереть салфеткой.
  4. Малиновый отвар, который готовят из листьев и корней куста, нужно принимать внутрь. Полученный напиток эффективен при аллергии на холод, на лице с его помощью быстро проходит шелушение. Употреблять его нужно по 2 ст. л. перед каждым приемом пищи.
  5. Настой грецкого ореха устранит воспаление и зуд, если применять его наружно и одновременно внутрь. Готовится он из плодов и скорлупы: на 100 г сырья потребуется стакан водки. Оставить на пару недель для настаивания, после чего лекарство готово к применению: по 20 капель утром и вечером перед едой.

Аллергия на лице на холод без соответствующего лечения может перейти в хроническую форму. В целом, заболевание поддается терапии, поэтому при своевременном обращении за специализированной помощью шансы на окончательное избавление от нее весьма велики.

Вопросы-ответы

Вопрос: Как выглядят высыпания при аллергии на холод?

Ответ: В большинстве случаев они напоминают красные пятна, поближе присмотревшись к которым, можно заметить небольшие волдыри. Пораженные участки кожи шелушатся, визуально заметно воспаление эпидермиса.


Вопрос: Как долго придется лечиться от аллергии на холод?

Ответ: Все зависит от используемых препаратов. Например, гормональные средства нельзя использовать дольше недели. В среднем, курс терапии противовоспалительными и антигистаминными препаратами составляет порядка 10-14 дней, но с целью окончательного устранения симптомов лечение может длиться дольше.


Вопрос: Как понять, могу ли я заболеть аллергией на холод, могут ли высыпания появиться на лице?

Ответ: Для этого необходимо провести элементарный диагностический тест: приложить на 10 минут кубик льда к щеке. Если сразу же появится отечность и выраженная краснота, следует предпринять профилактические меры по предупреждению недуга.


Вопрос: Остаются ли шрамы на лице после зимней аллергии?

Ответ: Нет, появление рубцов возможно только в случае сильного расчесывания и длительного воспаления ранок. После того, как высыпания сойдут, на протяжении некоторого времени на лице могут оставаться темные пятна, напоминающие синяки.

Оцените статью
(4 голосов, рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Если вы нашли ошибку в тексте, обязательно дайте нам знать об этом. Для этого просто выделите текст с ошибкой и нажмите Shift + Enter или просто нажмите здесь. Большое спасибо!

Похожие записи

Показать ещё

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =